2022年世界杯买球app[主頁]欢迎您

 首页  学院概况  师资队伍  本科教学  研究生工作  科研工作  党建工作  学生工作 
最新消息: · 兰州大学孙春友教授学术报告         · 江苏师范大学彭锐教授学术报告         · 浙江师范大学夏永辉教授学术报告         · 上海师范大学周鹏教授学术报告         · 陕西师范大学聂华教授学术报告         · 中山大学李慧聪副教授学术报告         · 2022世界杯买球app研究生考生(数学学硕)复试方案         · 2022世界杯买球app(应用统计专硕)研究生考生复试方案         · 2022年世界杯买球app2022年应用统计专业硕士研究生调剂信息         · 华东师范大学罗栗副教授学术报告   
通知公告
院内下载
· 2022世界杯买球app座谈会记录表
· 2022世界杯买球app课堂教学质量评价表
· 2022世界杯买球app本科课堂教学听...
· 2022年世界杯买球app本科生复学申请表
· 2022年世界杯买球app成绩更正申请表
· 2022年世界杯买球app试卷分析报告
· 2022年世界杯买球app学院互开课申请表
文章内容页
当前位置: 首页>>研究生工作>>研究生导师简介>>博士生导师>>正文

宋文
2018-04-20 16:00  

文本框:1964年生,博士、教授、博士生导师,2022年世界杯买球app院长, 中国运筹学会常务理事,中国数学会理事,中国运筹学会数学规划分会常务理事,黑龙江省数学会副理事长,黑龙江省工业与应用数学会副理事长,国务院政府特贴获得者,黑龙江省中青年专家,龙江学者特聘教授,黑龙江省高校科技创新团队首席专家,黑龙江省级领军人才梯队带头人,教育部高等学校教学指导委员会成员.

研究方向:变分分析与最优化

招生方向:最优化理论及应用

电子邮箱:wsong@hrbnu.edu.cn

教育与工作经历:

1982.09-1986.07,2022年世界杯买球app数学系, 获学士学位

1986.09-1989.07,2022年世界杯买球app数学系, 获理学硕士学位

1994.10-1997.07,波兰科学院数学研究所,获博士学位

1989.07-1992.08,2022年世界杯买球app, 助教

1992.09-1994.08, 2022年世界杯买球app, 讲师

1997.07-1999.01, 波兰科学院系统科学研究所,Adiunkt

1998.09-1999.08, 2022年世界杯买球app, 副教授

1999.09--- 2022年世界杯买球app, 教授

2001.03-2001.08, 香港中文大学数学系,访问学者

2001.10-2001.11,Burgundy University(法国), 访问教授

2005.01-2005.02,University of New South Wales(澳大利亚)

2008.11,2011年1-2月,2014年7-8月,台湾中山大学访问教授

2016年8-9月,波兰科学院数学所访问教授  

主持科研项目和获奖:

主持国家自然科学基金项目3项,主持完成黑龙江省杰出青年基金项目,教育部优秀青年教师资助计划,教育部回国留学基金项目.曾获黑龙江省科自然科学奖二等奖,(2010,第一名),黑龙江省科自然科学奖二等奖,(2003,第二名),黑龙江省科自然科学奖二等奖,(2001,第三名).

代表性论文:

1. Chao Kan and Wen Song*, Augmented Lagrangian Duality for Composite

optimization Problems, J. Optim.Theory Appl.,(2015) 165:763–784

2. Wen Song, Xiaomei Xu and Jen-Chih Yao, Anote on the condition numbers of

convex sets,Math.Program., Ser. A 149(2015), 459-463

3.Wen Song(with Liqun Ban)Dualitygap of the conic convex constrainedoptimization problemsin normed spaces,Math.Program.Ser.A 119 (2009), 195–214

4.Wen Song,Calmness anderror bounds for convex constraint systems, SIAM J. Optimization,17(2006), 353—371

5.Wen Song (with Rui Zang), Bounded linear regularity of convexsets in Banach spaces and its applications, Math. Program.,106(2006), 59-79

关闭窗口

 

松北校区:哈尔滨市利民经济开发区师大路1号 邮编:150025 电话:88060327 备案号:黑ICP备05006819号